#CJSP / Basquete
/Basquete
Basquete 2018-12-10T08:43:12+00:00

Project Description

Treinamento Competitivo

Em 1891 surgiu o basquete, criado por um professor de educação física norte-americano como alternativa ao futebol (americano e de campo). Com um forte trabalho de desenvolvimento na base, as equipes masculinas que representam o Jardão nas competições escolares se destacam pelos bons resultados conquistados ao longo da temporada.

2018 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Liga Noes Sub 12 3º lugar – Série Ouro
Liga Noes Sub 14 Vice-campeão
Copa Diggio Sub 14 Vice-campeão – Série Ouro
Copa Diggio Sub 16 3º lugar – Série Ouro
LE2 Sub 17 4º lugar – Série Ouro
Jr. NBA Sub 14 7º lugar
Copa Kairós Sub 17 5º lugar

2017 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Liga Noes Sub 12 Campeão
Liga Noes Sub 14 Campeão
Liga Noes Sub 15 Vice-campeão
Liga Noes Sub 17 Vice-campeão Série Ouro
LE2 Sub 15 4º lugar – Série Ouro
LE2 Sub 17 Vice-campeão – Série Ouro
LE2 Sub 17 Campeão e vice-campeão 3×3 (street)
Olibatista Sub 12 Vice-campeão
NBA Jr. Sub 14 5º lugar

2016 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Liga Noes Sub 12 Campeão
Liga Noes Sub 14 Campeão – Série Ouro
Liga Noes Sub 16 Campeão – Série Ouro
LE2 Sub 14 4º lugar – Série Ouro
LE2 Sub 16 4º lugar – Série Ouro
LE2 Sub 17 4º lugar – Série Ouro

2015 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Liga Noes Sub 17 Campeão
AOPM Sub 17 Campeão
AOPM Sub 13 3º lugar
LE2 Sub 15 Série Bronze – Vice-Campeão
LE2 Sub 16 Série Prata – Vice-Campeão
JEP Sub 14 Campeão

2014 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Copa Diggio Sub 12 3º lugar
Copa Diggio Sub 14 3º lugar
Copa AOPM Sub 12 Vice-Campeão
Copa AOPM Sub 14 Vice-Campeão

2013 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
6ª Copa Diggio – Posição Final Sub 14 Campeão
Liga de Esportes Escolares – LE2 – Posição final Sub 14 4º lugar série ouro
Liga de Esportes Escolares – LE2 – Posição final Sub 16 4º lugar série ouro
Copa AOPM Mirim Campeão
Copa AOPM Infantil 3º lugar

2012 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Festival de escolinhas do Clube Espéria Sub-11 Campeão
Torneio do Clube Alto de Pinheiros Mirim Campeão
LE2 Pré-Mirim 3°lugar
LE2 Mirim 3°lugar
Copa AOPM Mirim Campeão invicto
Copa AOPM Infanto Campeão invicto

2011 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
LE2 Pré-Mirim Vice-Campeão
Torneio Espéria Pré-Mirim Campeão
Torneio Clube Alto de Pinheiros Pré-Mirim Campeão
Torneio A.O.P.M. Infantil 3º colocado

2010 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Olibatista Mirim Vice Campeão
Olimpíadas Colégio São Domingos Mirim Campeão
Olimpíadas Colégio São Domingos Infantil Campeão
Liga Zona Norte Mirim Campeão
Liga Zona Norte Infantil Vice Campeão
Copa AOPM Infantil Finalista

2009 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
VIII Copa São Domingos Mirim Campeão
Liga Da Zona Norte Pré-Mirim Vice-Campeão
Liga Da Zona Norte Mirim Campeão
Liga Da Zona Norte Infanto Vice-Campeão

2008 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Copa Piaget 2008 Mirim 3º Lugar
Copa Piaget 2008 Pré-Mirim 3º Lugar
Liga Da Zona Norte Mirim Campeão

2007 – Unidade Cataguases

Campeonato Categoria Conquista
Copa Piaget 2007 Vice-Campeão Geral Da Copa Piaget
Copa Piaget 2007 Infantil Vice-Campeão

× WhatsApp
X