IR PARA HOME
Acessar Webmail
Pesquisar
ALUNO ON-LINE

Conquistas Acadêmicas

Conquistas Acadêmicas
Conquistas acadêmicas

2015

Olimpíada Brasileira de Astronomia
3 medalhas de ouro, 3 de prata e 11 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Caio Vinícius Soares Amaral  Medalha de ouro
Eduardo Correia Costamagna  Medalha de ouro
Gabriela Martins Costa Medalha de ouro
Beatriz Martins Costa  Medalha de prata
Gabriel Felipe Rocha Cordeiro Medalha de prata
Marina Pita Setani  Medalha de prata
Anna Julia Pereira Thimóteo  Medalha de bronze
Camila Chahud Sabsud  Medalha de bronze
Felipe Perpétuo Simões  Medalha de bronze
Fernanda Escobar Stefanoni  Medalha de bronze
Gabriel Alpiste Bezerra  Medalha de bronze
Guilherme da Costa Cruz Medalha de bronze
Gustavo Pimentel Tinoco da Silva  Medalha de bronze
Livia Sanches Andrade Medalha de bronze
Lucca Scholler Ferreira Bonetti  Medalha de bronze
Natan Pezati Michneves  Medalha de bronze
Rafael Escobar Stefanoni  Medalha de bronze
Olimpíada Brasileira de Física
1 medalha de bronze e 2 menções honrosas
Veja os alunos
CategoriaConquista
 Beatriz Martins Costa  Menção honrosa
Marcus Vinícius Gonzalez Rodrigues  Menção honrosa
Gabriela Martins Costa  Medalha de bronze
Olimpíada Brasileira de Ciências
1 medalha de bronze
Veja os alunos
CategoriaConquista
 Gabriela Martins Costa   Medalha de bronze
Concurso Canguru Sem Fronteiras
1 medalha de ouro, 2 de prata e 1 de bronze
Veja os alunos
CategoriaConquista
Beatriz Martins Costa  Medalha de ouro
Gabriela Martins Costa  Medalha de prata
Guilherme da Costa Cruz  Medalha de prata
Caio Vinícius Soares Amaral  Medalha de bronze
Olimpíada Brasileira de Física
1 menção honrosa
Veja os alunos
CategoriaConquista
 Rodrigo César Marera   Menção honrosa
Olimpíada Brasileira de Matemática
1 menção honrosa
Veja os alunos
CategoriaConquista
Rafael Seiji Uezu Higa   Menção honrosa
Olimpíada Paulista de Matemática
1 medalha de bronze
Veja os alunos
CategoriaConquista
 Karina Topalian Cerqueira  Medalha de bronze
Concurso Canguru Sem Fronteiras
1 medalha de prata e 6 de bronze
Veja os alunos
CategoriaConquista
Leonardo Muradian Cundari  Medalha de prata
Adriano Mendes Vitale  Medalha de bronze
Julio Mendes Pazelli  Medalha de bronze
Rafael Seiji Uezu Higa  Medalha de bronze
Tarik Márcio Smaili Silva  Medalha de bronze
Tony Merino Ferreira  Medalha de bronze
Victor de Almeida Benevides  Medalha de bronze
Olimpíada Brasileira de Astronomia
3 medalhas de ouro, 6 de prata e 15 de bronze
Veja os alunos
CategoriaConquista
Karina Topalian Cerqueira  Medalha de ouro 
Leonardo Muradian Cundari  Medalha de ouro
Luiza Farto de Camargo Fernandes  Medalha de ouro
Artur de Santiago Camoleze  Medalha de prata
Brenno Navarro Silva Medalha de prata
Lucas Lira da Silva  Medalha de prata
Pedro Henrique Martins de Santi  Medalha de prata
Sabrina Topalian Cerqueira  Medalha de prata
Tony Merino Ferreira  Medalha de prata
Adriano Mendes Vitale  Medalha de bronze
Eduardo Dedonato de Aquino  Medalha de bronze
Felipe Xavier da Silva  Medalha de bronze
Giovanni Chakmakian Nigro  Medalha de bronze
Giulia Aparecida Simioni do Carmo Medalha de bronze
Giulia Ribeiro Monteiro  Medalha de bronze
Giulia Seidl Pietscher  Medalha de bronze
Julio Mendes Pazelli  Medalha de bronze
Lucca Scalise Reis  Medalha de bronze
Marina Pelegrini de Jesus  Medalha de bronze
Pedro Satoshi Shimbori Lopes  Medalha de bronze
Pedro Zoccola Medalha de bronze
Rafael Seiji Uezu Higa  Medalha de bronze
Victor Dae Young Chung  Medalha de bronze
Victor de Almeida Benevides  Medalha de bronze

2014

Olimpíada Brasileira de Astronomia
6 medalhas de ouro, 3 de prata e 2 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
 Beatriz Martins Costa   Medalha de ouro
 Caio Vinícius Soares Amaral   Medalha de ouro
 Fernanda Escobar Stefanoni  Medalha de ouro
 Gabriela Martins Costa  Medalha de ouro
 Gustavo Pimentel Tinoco da Silva  Medalha de ouro
 Thiago Farias Alves Mueller  Medalha de ouro
 Fernando Souto Dias  Medalha de prata
 João Victor de Paula Cabral  Medalha de prata
 Sérgio Faria Makabe   Medalha de prata
 Anna Julia Pereira Thimóteo   Medalha de bronze
 Eric Armani   Medalha de bronze
Olimpíada Brasileira de Física
1 medalha de prata e 3 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
 Beatriz Martins Costa   Medalha de prata
 Caio Vinícius Soares Amaral   Medalha de bronze
 Gabriela Martins Costa   Medalha de bronze
 Guilherme da Costa Cruz   Medalha de bronze
International Junior Science Olympiad - Brasil
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
 Guilherme da Costa Cruz   Medalha de bronze
Concurso Canguru Sem Fronteiras
2 medalhas de ouro e 1 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
 Beatriz Martins Costa   Medalha de ouro
 Gabriela Martins Costa   Medalha de ouro
 João Vitor Nicoleti   Medalha de bronze
Olimpíada Brasileira de Astronomia
9 medalha de ouro, 6 de prata e 7 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
 Felipe Xavier da Silva   Medalha de ouro
 Isabella Magossi   Medalha de ouro
 João Vitor Guerreiro Dias   Medalha de ouro
 Karsion Habib Kaminskas Azar   Medalha de ouro
 Leonardo Muradian Cundari   Medalha de ouro
 Lucca Scalise Reis  Medalha de ouro
 Paola Papini de Seixas   Medalha de ouro
 Rafael Seiji Uezu Higa   Medalha de ouro
 Tarik Márcio Smaili Silva   Medalha de ouro
 Adriano Mendes Vitale   Medalha de prata
 Guilherme Gomes Zunta Camacho   Medalha de prata
 Lucas Morato Ferreira de Moraes   Medalha de prata
 Marina Pelegrini de Jesus  Medalha de prata
 Sabrina Lemes Barreto   Medalha de prata
 Tony Merino Ferreira  Medalha de prata
 Caio Henrique Oliveira Rhenius   Medalha de bronze
 Enrico Cardoso Alves   Medalha de bronze
 Giulia Aparecida Simioni do Carmo   Medalha de bronze
 Isabelle Bragado Micheletti   Medalha de bronze
 Leonardo Santamaria Ferraz Souto   Medalha de bronze
 Victor de Almeida Benevides   Medalha de bronze
 Vitória Iwamoto Sercundes Leite da Silva   Medalha de bronze
Concurso Canguru Sem Fronteiras
2 medalhas de ouro, 4 de prata e 1 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
 João Vitor Guerreiro Dias   Medalha de ouro
 Karsion Habib Kaminskas Azar   Medalha de ouro
 Beatriz Stefano Feliz Gaifem  Medalha de prata
 Paola Papini de Seixas   Medalha de prata
 Rafael Seiji Uezu Higa   Medalha de prata
 Victor de Almeida Benevides   Medalha de prata
 Felipe Xavier da Silva   Medalha de bronze
Olimpíada Brasileira de Física
1 medalha de bronze e 2 menções honrosas
Veja os alunos
NomeConquista
 Gabriel Paz Souza Mota   Menção honrosa
 Tony Merino Ferreira   Menção honrosa
 Karsion Habib Kaminskas Azar   Medalha de bronze
Olimpíada Paulista de Matemática
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
 Rafael Seiji Uezu Higa   Medalha de bronze

2013

Concurso Canguru Sem Fronteiras
2 medalhas de prata e 4 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Paola Papini de Seixas Medalha de prata

Rafael Seiji Uezu Higa

Medalha de prata

Adriano Mendes Vitale  

Medalha de bronze

Eduardo Dedonato de Aquino

Medalha de bronze

Guilherme Ramirez

Medalha de bronze
Karsion Habib Kaminskas Azar Medalha de bronze
Concurso Canguru Sem Fronteiras
2 medalhas de ouro e 1 de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Gabriela Martins Costa Medalha de ouro

Guilherme da Costa Cruz

Medalha de ouro

Beatriz Martins Costa

Medalha de prata

2012

Concurso Canguru Sem Fronteiras
2 medalhas de prata
Veja os alunos
NomeConquista
 Beatriz Martins Costa  medalha de PRATA 
Guilherme da Costa Cruz medalha de PRATA 
Olimpíada Brasileira de Astronomia
1 medalha de ouro, duas de prata e duas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Beatriz Martins Costa  medalha de OURO 
Gabriela Martins Costa  medalha de PRATA 
João Victor Baraldi Dourado  medalha de PRATA 
Beatriz Milani Gambaroni  medalha de BRONZE 
Fernanda Escobar Stefanoni  medalha de BRONZE 
Olimpíada Paulista de Matemática
2 medalhas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Beatriz Martins Costa  medalha de BRONZE 
Gabriela Martins Costa  medalha de BRONZE 

2011

Olimpíada Brasileira de Astronomia
6 medalhas de bronze e 1 de prata
Veja os alunos
NomeConquista
André Luiz Miraello Barão Fantin medalha de BRONZE
Beatriz Milani Gambaroni medalha de BRONZE
Isabela Ruiz Cavalcanti de Carvalho medalha de BRONZE
João Victor Baraldi Dourado medalha de BRONZE
Julia Siemann de Athayde Silva medalha de BRONZE
Julio Shinji Akiyoshi medalha de PRATA
Rodrigo Gonçalves Zanini medalha de BRONZE 
Olimpíada Paulista de Matemática
2 medalhas de bronze e 1 de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Gabriela Martins Costa  medalha de BRONZE
Guilherme da Costa Cruz  medalha de BRONZE
Renan Yudi Hamada Nunes medalha de PRATA
Concurso Canguru Sem Fronteiras
2 menções honrosas
Veja os alunos
NomeConquista
João Victor Baraldi Dourado menção HONROSA
Rodrigo Gonçalves Zanini menção HONROSA
Olimpíada Brasileira de Geografia
1 medalha
Veja os alunos
NomeConquista
Julia Siemann de Athayde Silva  medalha
Olimpíada Brasileira de Astronomia
2 medalhas de ouro, 7 medalhas de prata e 8 medalhas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Bruno Scatolin medalha de PRATA
Claudio Felipe Ferrari medalha de PRATA
Eduardo Christo Saltoratto medalha de BRONZE
Eduardo Sales Pitta Filho medalha de BRONZE
Erick Eiji Morino medalha de PRATA
Guilherme Rebouças Ferreira medalha de BRONZE
Jaqueline Victória Cordovil Scisci medalha de BRONZE
João Marcus Bacurau medalha de PRATA
Juliane Trianon Fraga medalha de OURO
Leonardo Soares de Melo Silva medalha de BRONZE
Luan Diógenes Pinheiro Miotto medalha de PRATA
Lucas Kassardjian Codjaian medalha de BRONZE
Matheus Morato Ferreira de Moraes medalha de OURO
Paola Papini de Seixas medalha de BRONZE
Pedro Cordeiro de Almeida medalha de BRONZE
Tiago Nunes Galvão Caron de Oliveira medalha de PRATA
Virgínia Maria Lapoian Leite medalha de PRATA
Olimpíada Paulista de Matemática
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Tiago Nunes Galvão Caron de Oliveira medalha de BRONZE
Concurso Canguru Sem Fronteiras
1 medalha de prata e 4 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Bruno Scatolin medalha de PRATA
João Marcus Bacurau menção HONROSA
Juliane Trianon Fraga menção HONROSA
Matheus Morato Ferreira de Moraes menção HONROSA
Rafael Seiji Uezu Higa menção HONROSA
Olimpíada Paulista de Física
2 menções honrosas
Veja os alunos
NomeConquista
Adriano Mendes Vitale menção honrosa
Juliane Trianon Fraga menção honrosa
Olimpíada Brasileira de Física
1 medalha de bronze e 1 menção honrosa
Veja os alunos
NomeConquista
Juliane Trianon Fraga medalha de BRONZE
Matheus Morato Ferreira de Moraes menção honrosa
Olimpíada Brasileira de Química Júnior
2 menções honrosas
Veja os alunos
NomeConquista
Christian Philippe Barnekow Dias Eichstaedt menção honrosa
Leonardo Santamaria Ferraz Souto menção honrosa
International Junior Science Olympiad - Brasil
1 medalha de prata
Veja os alunos
NomeConquista
João Marcus Bacurau medalha de PRATA

2010

Olimpíada Brasileira de Astronomia
5 medalhas de prata e 1 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
André Luiz Miraello Barão Fantin  medalha de PRATA
Ian Rodrigues Duleba medalha de PRATA
João Victor Baraldi Dourado  medalha de PRATA
Julia Siemann de Athayde Silva medalha de PRATA
Leonardo Marin Munhoz Lataste medalha de PRATA
Rodrigo G. Zanini medalha de BRONZE
Olimpíada Brasileira de Química Júnior
2 menções honrosas
Veja os alunos
NomeConquista
André Luiz Miraello Barão Fantin  menção honrosa
Julia Siemann de Athayde Silva menção honrosa
Olimpíada Brasileira de Astronomia
6 medalhas de prata e 7 medalhas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Alexia Castense medalha de BRONZE
Amanda Rocha de Souza medalha de BRONZE
Bruno Scatolin medalha de PRATA
Felipe Calegari Marques  medalha de PRATA
Guilherme Gomes Zunta Camacho medalha de BRONZE
Gustavo da Costa Calvino  medalha de PRATA
Heloisa Sayuri Kobori medalha de BRONZE
João Marcus Bacurau medalha de PRATA
Juliane Trianon Fraga medalha de BRONZE
Karina Mayumi Uehara medalha de BRONZE
Raphael de Jesus João Ilias medalha de BRONZE
Renan Rodrigues de Souza medalha de PRATA
Victor Rebouças Covre medalha de PRATA
Olimpíada Brasileira de Química Júnior
3 menções honrosas
Veja os alunos
NomeConquista
Alexia Castense menção honrosa
Karina Mayumi Uehara menção honrosa
Rachel Sordi Relvas menção honrosa
Olimpíada Brasileira de Matemática
1 medalha de prata, 3 de bronze e 1 menção honrosa
Veja os alunos
NomeConquista
Bruno Scatolin  menção HONROSA
Luan Diógenes Pinheiro Miotto medalha de BRONZE
Levi de M.V.Paradelas medalha de BRONZE
Mirella Campos Delgado medalha de BRONZE
Rafael Seiji Uezu Higa medalha de PRATA
Olimpíada Brasileira de Física
1 menção honrosa
Veja os alunos
NomeConquista
 Juliane Trianon Fraga  menção HONROSA
International Junior Science Olympiad - Brasil
2 medalhas de ouro
Veja os alunos
NomeConquista
Juliane Trianon Fraga medalha de OURO
Yudi Gunter Jyo Bernardy  medalha de OURO
International Junior Science Olympiad – Individual – NIGÉRIA
1 medalha de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Juliane Trianon Fraga medalha de PRATA
International Junior Science Olympiad – Laboratório - NIGÉRIA
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Juliane Trianon Fraga medalha de BRONZE

2009

Olimpíada Brasileira de Astronomia
2 medalhas de ouro e 5 medalhas de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Gabriel Demetrius Bertoldo da Silva  medalha de PRATA
Gláuber de Lima Guarinello medalha de OURO
Ian Rodrigues Duleba medalha de PRATA
Ivan Monteiro Padalko medalha de PRATA
João Victor Baraldi Dourado  medalha de OURO
Maurício Hiroshi Shiguihara 

medalha de PRATA

Yan Natividade Uehara 

medalha de PRATA

Olimpíada Paulista de Matemática
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Gabriel Demetrius Bertoldo da Silva  medalha de BRONZE
Olimpíada Brasileira de Matemática
1 menção honrosa
Veja os alunos
NomeConquista
Julio Shinji Akiyoshi  menção HONROSA
Olimpíada Paulista de Física
3 medalhas de ouro e 1 de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Gabriel Demetrius Bertoldo da Silva  medalha de OURO
Gláuber de Lima Guarinello medalha de OURO
Ivan Monteiro Padalko

medalha de BRONZE

Maurício Hiroshi Shiguihara  medalha de OURO
Olimpíada Brasileira de Física
1 medalha de prata e 1 menção honrosa
Veja os alunos
NomeConquista
Gláuber de Lima Guarinello medalha de PRATA
Ivan Monteiro Padalko menção HONROSA
International Junior Science Olympiad - Brasil
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Leonardo Marin Munhoz Lataste  medalha de BRONZE
Olimpíada Brasileira de Astronomia
2 medalhas de ouro, 2 medalhas de prata e 8 medalhas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
André Demétrio Carreiras medalha de PRATA
André Santoleri Villa Barbeiro medalha de PRATA
Guilherme Predolin Dino  medalha de BRONZE
Gustavo da Costa Calvino  medalha de BRONZE
Juliane Trianon Fraga

medalha de OURO

Lucas Iamamura  medalha de BRONZE
Lucas Jai Ho Choi  medalha de BRONZE
Lucas Marques Anhaia  medalha de BRONZE
Luiz Alfredo Cavalcante Lourenço  medalha de OURO
Maitê Guimarães Meira  medalha de BRONZE
Thiago Dorsa Almeida da Cruz medalha de BRONZE
Victor Rebouças Covre  medalha de BRONZE
Olimpíada Brasileira de Matemática
1 menção honrosa
Veja os alunos
NomeConquista
Juliane Trianon Fraga menção HONROSA
Olimpíada Paulista de Física
1 medalha de ouro e 1 de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Alexia Castense  medalha de OURO 
Juliane Trianon Fraga medalha de PRATA
Olimpíada Brasileira de Física
1 medalha de ouro
Veja os alunos
NomeConquista
Juliane Trianon Fraga medalha de OURO
International Junior Science Olympiad - Brasil
1 medalha de bronze e 1 de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Juliane Trianon Fraga medalha de BRONZE
Thiago Dorsa Almeida da Cruz medalha de PRATA

2008

Olimpíada Brasileira de Astronomia
1 medalha de prata e 3 medalhas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Ivan Monteiro Padalko medalha de PRATA
Gláuber de Lima Guarinello medalha de BRONZE
Ian Rodrigues Duleba medalha de BRONZE
Victor A. T. Fonseca

medalha de BRONZE

Olimpíada Paulista de Física
1 medalha de ouro e 1 medalha de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Ivan Monteiro Padalko medalha de PRATA
Maurício Hiroshi Shiguihara  medalha de OURO
Olimpíada Brasileira de Física
Uma menção honrosa
Veja os alunos
NomeConquista
Gláuber de Lima Guarinello menção HONROSA
Olimpíada Brasileira de Astronomia
2 de prata e 7 medalhas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Fernanda Gardusi medalha de BRONZE
Thiago Dorsa Almeida da Cruz medalha de BRONZE
André Santoleri Villa Barbeiro medalha de BRONZE
Raphael Antonio Dante Cândio dos Santos medalha de BRONZE
Gabriel Negrão de Paula medalha de BRONZE
André Demétrio Carreiras medalha de PRATA
Rafael Augusto Coelho

medalha de PRATA

Saviano Luz Scarpin Silva

medalha de BRONZE

Erick Henrique

medalha de BRONZE

Olimpíada Paulista de Matemática
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Victor Rebouças Covre  medalha de BRONZE
Olimpíada Paulista de Física
1 medalha de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
Juliana Gonçalves de Abrantes medalha de BRONZE
Olimpíada Brasileira de Física
1 medalha de ouro
Veja os alunos
NomeConquista
Lucas Lourenço Hernandes medalha de OURO

2007

Olimpíada Brasileira de Astronomia
2 medalhas de bronze e 2 de prata
Veja os alunos
NomeConquista
Gabriel Grizante Segantin Gonçalves medalha de BRONZE
Raphael Antonio Dante Cândio dos Santos medalha de PRATA
Bruno Melchiori Couto medalha de BRONZE
Marcelo C. de Almeida medalha de PRATA
Olimpíada Brasileira de Astronomia
2 medalhas de bronze
Veja os alunos
NomeConquista
André Henrique Baraldi medalha de BRONZE 
Victor A. T. Fonseca medalha de BRONZE 

NAVEGUE TAMBÉM EM:

Copyright © 2012 | Todos os direitos reservados